Serge Thion

Vérité historique ou vérité politique ?


Index des principaux noms propres

(Établi par Jean-Pierre Chambon)

ADENAUER, 160, 196, 199, 212 n.
ADLER H. G., 186, 210 n.
AFRIQUE DU SUD, 153, 153 n., 212 n.
AJAX [lessive] (Méthode), 55, 60.
ALGÉRIE (Guerre d'), 13, 15, 20, 31, 32, 44, 49, 50, 96, 135, 152.
ALLAINMAT Henry, 82.
AMALEC, 90.
AMBRE Johannès (Me), 131.
AMBROS Otto, 209 n.
AMEN (Colonel), 208 n.
AMENOPHIS AKHENATON, 187.
AMIN Idi, 154.
ARNDT Ino (Frau Dr), 84, 207 n.
ARON (Dr), 117.
ARON Raymond, 150, 151.
ASSOUS Jacob, 130, 141.
AUSCHWITZ, voy. OŚWIĘCIM, passim.
AYÇOBERRY Pierre, 30 n.

BACHELARD Gaston, 53.
BACH-ZELEWSKI, 72.
BADINTER Robert (Me), 102.
BAER Richard, 202 n., 203 n.
BALUZE-FRACHET (Mme), 114.
BARBEROT, 96.
BARBIER Gilbert (Dr), 123.
BARBOT, voy. BARBEROT.
BARDÈCHE Maurice, 83, 105 n., 212 n.
BARNES Harry Elmer, 67, 72, 73.
BARRE Raymond, 115, 124.
BARROT Jean, 130.
BARTHES Roland, 53.
BARTON (Dr), 70.
BASCHWITZ Kurt, 252.
BATTEN Fred, 264.
BAUCENS (Éditions; Bruxelles), 100.
BAUDELAIRE Charles, 114.
BECKER Minna, 228, 230.
BELSEN, voy. BERGEN-BELSEN.
BELZEC, 26, 87, 106, 173, 191, 207 n.
BELZEKX, voy. BELZEC.
BENDEL (Dr), 76.
BEN GOURION, 198.
BENHAMOU Joseph, 130, 141.
BEN BARKA (Affaire), 130
BENNETT John, 160.
BERGEN-BELSEN, 70, 82, 97, 104, 109, 161, 191, 243.
BERNADET Maurice, 100, 103, 108, 116, 118.
BETI Mongo, 44.
BIC (Pointe), 52, 53.
BICH (Baron), 53.
BIDAULT Georges, 129.
BIELFELD, 211 n.
BIELITZ, 106.
BILLIG Joseph, 77, 182.
BIRKENAU, 61, 62, 64, 65, 76, 87, 101, 106, 107, 110, 110 n., 112, 177, 179, 185, 192, 209 n., 243.
BISHOP Jesse, 178.
BLOM Christian, 264.
BOKASSA, 43, 59, 154.
BONNEFOY Yves, 50.
BORMANN Martin, 198, 210 n.
BORMANN Charlotte, 70.
BOROWSKI Thadeus, 110.
BORWICZ Michel, 284.
BOUKHARINE, 148.
BOUSQUET René, 126.
BOUVARD Philippe, 210 n.
BRANDT (Chancelier), 196.
BRAUN Eva, 284.
BRETON André, 50.
BRIGNEAU Francois, 126, 154.
BROAD Pery, 107, 108, 110, 334, 336.
BROGLIE (Duc de), 114.
BROSZAT Martin (Dr), 26, 80, 84 n., 87, 87 n., 89-90, 104 n., 181, 182, 203 n., 206 n., 207 n.
BRUNN Julien, 137, 138.
BUBER (-NEUMANN) Margaret, 70.
BUCHENWALD, 27, 27 n., 73, 86, 104, 130, 141, 144, 147, 173, 181, 182.
BULLETIN (du Comité d'histoire de la Deuxième Guerre mondiale), 98, 115.
BURG J.G. (pseudonyme de GINSBURG J.), 141, 195, 212 n.
BUTZ Arthur R., 34, 76, 85, 88, 93, 100 n., 105 n., 109, 112, 156, 161, 195, 202 n., 208 n., 211 n., 212 n., 300.

CAHIERS SPARTACUS, 130, 136, 138 n.
CAILLIÉ Alain, 130.
CAMBODGE, 15, 42.
CANARD ENCHAÎNÉ (LE), 57, 58, 61, 75, 79.
CANARIS, 161.
CARASSO Jean-Pierre, 130, 137, 141.
CARTER Jimmy, 35.
CAU Jean, 126.
CAUVERN Albert et Isa, 229, 248, 249, 252, 281.
CAVADA Jean-Marie, 43.
CENTRE DE DOCUMENTATION JUIVE (Tel-Aviv), 57.
CENTRE DE DOCUMENTATION JUIVE CONTEMPORAINE (Paris), 57, 60, 61, 62, 76, 77, 85, 89, 173, 182, 186, 202 n., 209 n., 211 n., 328.
CERCLES COMMUNISTES DÉMOCRATIQUES, 129.
CHAMBON Jean-Pierre, 141.
CHELMNO, 26, 207 n.
CHOMSKY Noam, 32 n., 163.
CHOUMOFF Pierre-Serge, 26 n., 202 n., 207 n.
CHRÉTIEN H. (Dr), 108, 109.

348


CHRISTOPHERSEN Thies, 70, 88, 105, 106, 156, 212 n.
CHURCHILL Winston, 134, 189.
C.I.A. (Central Intelligence Agency), 15, 32, 34, 205 n.
COHN-BENDIT Jean-Gabriel, 113, 131, 137, 140, 141, 156 n.
COLLOTTI Enzo, 162.
COMITÉ DE COORDINATION DES ORGANISATIONS JUIVES DE LYON, 117, 118.
COMITÉ D'HISTOIRE DE LA DEUXIÈME GUERRE MONDIALE, 85, 90, 98, 115.
COMITÉ D'UNION DE LA RÉSISTANCE, 118.
COMITÉ INTERNATIONAL DE DACHAU (Bruxelles), 186, 206 n.
COMITÉ MAURICE AUDIN, 96.
COMTE Gilbert, 20, 198.
CONGRÈS JUIF MONDIAL, 91, 162, 187.
CONSEIL D'ÉTAT, 60, 75, 103.
COQUATRIX A. (de), 69.
CRACOVIE (Procès de), 82.
CROIX-ROUGE (INTERNATIONALE), 63, 67, 69, 71, 88, 89, 105, 105 n., 132, 161, 200.
CRU Jean Norton, 32 n., 76.
CULIOLI Antoine, 122.
CULMHOF-SUR-NER, 208 n.

DAC Pierre, 54.
DACHAU, 26, 27, 67, 71, 73, 86, 87, 104, 104 n., 161, 181, 186, 206 n.
DANNECKER Theodor, 211 n.
DANIEL Jean, 149, 151.
DARLAN, 96.
DARQUIER DE PELLEPOIX Louis, 16, 93, 95, 96, 99, 106, 111, 125, 128, 129, 142, 143, 144, 149, 154, 155.
DÉFENSE DE L'OCCIDENT, 83.
DE GAULLE Charles, 18, 41, 50, 151.
DEGESCH (Deutsche Gesellschaft für Schädlingsbekämpfung), 202 n., 203 n., 204 n.
DEJACO Walter, 203 n.
DE JONG Louis, 179, 205 n., 260.
DELBO Charlotte, 61, 61 n., 63, 64, 74, 79.
DELEUZE Gilles, 151.
DELPECH François, 30, 32, 37, 77.
DENES Hervé, 130, 141.
DIETRICH Sepp, 72.
DISTEL Barbara, 206 n.
DIWALD Hellmut, 158, 159 n., 160, 194, 212 n.
DODD, 197.
DORA, 130, 141, 147, 173.
DRAGT Antoun Jacob, 258.
DREYFUS (Affaire), 131.
DRESDE (la Florence de l'Elbe), 97, 134, 136, 145, 189, 325.
DROIT DE VIVRE (LE), 56 n., 75, 111, 113 n., 129, 152, 154, 155.
DROITE (NOUVELLE), 39.
DUCASSE Isidore, 51, 52, 54.
DUMONT René, 146.
DUPRAT François, 85 n., 100 n.
DÜRRFELD (Dr ingénieur), 183, 209 n.
DÜSSELDORF (Procès de), 183.

EICHMANN Adolf, 27, 89, 134, 147, 162, 164, 184, 186, 209 n., 211 n., 284.
ÉLUARD Paul, 95.
ERTL Fritz, 203 n.
ÉTIEMBLE René, 50.
EXPRESS (L'), 64, 93, 125, 143.

FATIMA, 196.
FAUCHET (Mgr), 102.
FAULHABER (Cardinal), 71.
FAURISSON Robert, passim,.
FAUVET Jacques, 48, 64, 77, 79.
FÉDÉRATION COMMUNISTE INDÉPENDANTE DE L'EST, 129.
FELDERER Ditlieb, 202 n.
FENOUILLARD (Monsieur), 51, 52 n.
FIGARO MAGAZINE (LE), 159 n., 200.
FLAUBERT, 114.
F.N.D.I.R.P. (Fédération nationale des déportés, internés et résistants patriotes), 118, 160 n., 337 n.
FONTAINE André, 42.
FONTENELLE, 54.
FRANCFORT (Procès de), 64, 65, 76, 105, 185, 202 n., 209 n.
FRANK René, 102 n.
FRIEDBERG Erhard, 21 n.
FRIBOURG Albert, 27.

GALILÉE Galileo, 141.
GALLO Max, 64.
GASNIER-RAYMOND Philippe, 93.
GAUCHE RÉVOLUTIONNAIRE, 147.
GENOUD François, 210 n.
GEOUFFRE DE LA PRADELLE Raymond (Me), 129.
GÉRARD P., 165.
GERSTEIN Kurt, 34, 57, 65, 71, 76, 87, 87 n., 89, 141, 142, 161, 284.
GHETTO Boy, 327.
GINIEWSKI Paul, 152, 153, 153 n.
GINSBURG J., voy. BURG.
GISCARD D'ESTAING Valéry, 15, 123, 124.
GOLDMANN Pierre, 140.
GOLDMANN Nahum, 198, 199, 212 n.
GÖRING, 211 n.
GOTTFARSTEIN J., 329.
GRAY Martin, 71.
GROSSER Alfred, 159 n.
GUERISSE (Dr), 206 n.
GUERRE SOCIALE (LA), 142, 143 n., 195.
GUILLAUME Pierre, 130, 133, 136, 137, 138, 140, 141, 162.
GURS (Camp de), 134.

HAMBOURG (Cour de), 56.
HAMEL (Député), 118, 123.
HANKEY (Lord), 208 n.
HARWOOD Richard E., 66, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 77, 80, 82, 85 n., 93.
HERSANT Robert, 137, 151.
HESCHELES Thérèse, 284.
HEYDRICH R., 211 n.
HILBERG Raul, 69, 76, 164, 186, 210 n.

349


HILLEL Marc, 105 n.
HIMMLER Heinrich, 108, 158, 211 n.
HIRT (Dr), 108, 109, 111.
HISTORAMA, 81, 89.
HISTORIA, 81, 82, 89.
HITLER Adolf, 20, 21, 27, 39, 59, 66, 70, 76, 78, 84, 89, 90, 91, 91 n., 92, 93, 95, 97, 98, 105, 117, 118, 134, 136, 137, 139, 153, 158, 159, 161, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 196, 198, 210 n., 325, 326.
HOCQUENGHEIM Guy, 136.
HOFMANN Franz, 209 n.
HOLOCAUSTE (ou HOLOCAUST), 16, 20, 93, 133, 134, 135, 136, 146, 199.
HÖSS (ou HOESS) Rudolf, 34, 34 n., 57, 62, 63, 64, 65, 72, 76, 82, 87, 87 n., 88 n., 89, 104, 108, 110, 112, 148, 161, 175, 177, 181, 182, 202 n., 203 n., 204 n., 206 n., 207 n., 208 n., 209 n., 210 n., 284, 334, 335, 336.
HÖTTL W., 197, 212 n.
HÜBNER Annemarie, 228, 229, 230.
HUMANITÉ (L'), 75, 123 n., 124, 124 n., 126.

I.G.-FARBEN, 204 n.
INSTITUT FÜR ZEITGESCHICHTE (Munich), 26, 57, 62, 65, 84 n., 85, 87, 104 n., 162, 181, 197, 207 n.
IRVING David, 157, 158, 158 n., 196, 212 n.
ISRAËL (État d'), 22, 35, 75, 89, 102, 133, 138, 154, 165, 187, 198, 199, 202 n., 211 n., 212 n., 225.

JADIN (Commandant), 109.
JEAN XXIII (Prière pour les Juifs : un faux reconnu), 284.
JEANSON Francis, 15.
JENTZSCH Konrad (Pr), 212 n.
JÉRUSALEM (Procès de), 76, 105, 209 n.
JERUSALMY Raphaël, 155.
JOFFROY Pierre, 87 n., 202 n., 207 n.
JULY Serge, 125.

KAPLAN (Grand Rabbin), 75
KATYN, 29, 189.
KAUFFMANN, 197.
KAUTSKY Benedikt, 63, 209 n.
KEELHAUL (Opération), 211 n.
KEITEL, 81.
KLARSFELD Beate et Serge, 91, 138, 186, 210 n., 328.
KOUDRIAVTCEV Dimitri J., 29.
KOSZEINSKI (Dr), 206 n.
KRAMER Josef, 82, 86, 104, 109, 111.
KRASUCKI Henri, 126.
KREMER Johann Paul (Dr), 34, 57, 63, 106, 109, 110, 112, 332, 333, 334, 336, 337, 338 n.
KRIVINE Alain, 124.
KUBOVY (Dr), 57, 61.

LACOUTURE Jean, 42.
LANGBEIN Hermann, 64, 65, 84 n., 110, 186, 202 n., 209 n., 210 n., 212 n.
LANSON Gustave, 52.
LAS VERGNAS Raymond, 58, 74.
LAUTRÉAMONT, 51, 51 n., 52, 54.
LAUZANNE Bernard, 79, 80.
LAVAL Pierre, 95, 96.
LA VIEILLE TAUPE, 133, 136, 138 n., 139, 140, 147, 164, 338.
LECACHE Bernard, 129.
LEFEUVRE René, 130, 138 n.
LEGAY Jean, 126.
LÉGER Lucien, 184.
LÉNINE Vladimir Ilitch, 148.
LE ROY LADURIE Emmanuel, 40, 41.
LE TAC Joël, 123.
LEVIN Meyer, 65.
LÉVY Claude, 90, 115.
LÉVY Robert (Dr), 35.
LIBÉRATION, 38 n., 42 n., 43, 100, 100 n., 113 n., 117, 125, 127, 128 n., 130, 135, 135 n., 136, 137, 137 n., 138, 140.
LIBÉRATION-NORD, 129.
L.I.C.A. (Ligue internationale contre l'antisémitisme), 13, 14 n., 56, 93, 111, 113, 119, 128, 129, 140, 141, 142, 151, 152, 154, 155, 337, 337 n., 338.
LIEBEHENSCHEL Arthur, 202 n., 203 n.
LIERRE (Commandant), 129.
LIGUE COMMUNISTE RÉVOLUTIONNAIRE, 118.
LILIENTHAL Alfred, 163.
LISCHKA (Affaire), 157 n.
LONDON Artur, 102.
LOUZON, 129.
LUGANO, 162.
LYON (Tribunal administratif de), 75.
LYON (Tribunal de police de), 48, 114.
LYON 2 (Université de), 13, 60, 75, 81, 83 n., 100, 108, 114, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 123, 124, 126, 128, 143, 163.

MAC MAHON (Maréchal), 114.
MADAGASKAR PROJEKT, 98, 211 n.
MAJDANEK, 36, 61, 76, 78, 84, 87, 89, 90, 101, 104, 106, 109, 141, 173, 178, 183, 185, 335.
MALMÉDY (Procès de), 72.
MANNONI O., 51, 51 n.
MARCELLIN Raymond, 157.
MARTIN Claude, 118, 119, 120, 120 n.
MARTIN-CHAUFFIER Louis, 150.
MARTINEAU Christine, 130, 141.
MARX Karl, 138, 138 n., 141.
MATIN DE PARIS (LE), 14, 94, 99, 100, 101, 102, 116, 123 n., 125, 128, 129, 131.
MAUTHAUSEN, 25, 26 n., 78, 85, 86, 104, 181, 184, 202 n., 206 n., 207 n.
MENGELE (Dr), 162.
MERLEAU-PONTY Maurice, 53.
METZGER Marthe, 241.
MICHEL Henri, 90, 98, 115.
MINUTE, 122, 126, 135, 136, 154.
MITTERRAND François, 94.
MONATTE, 129.

350


MONDE (LE), 16, 16 n., 18, 20 n., 21 n., 26 n., 29 n., 30 n., 34 n., 35, 36 n., 38 n., 42, 48, 50 n., 52 n., 60 n., 61, 61 n., 64, 65, 68, 73, 74, 75, 77, 80, 84, 84 n., 85 n., 90, 94, 102, 103, 103 n., 111 n., 113, 116, 122 n., 123 n., 129, 131, 132, 135 n., 137, 139, 140, 146, 151, 153 n., 157, 157 n., 159 n., 198, 300, 331, 337.
MONDE JUIF (LE), 84 n., 164 n., 202 n.
MONTEIL Vincent, 130, 141, 165 n.
MOSCOU (Procès de), 29, 63, 82, 161.
MOSCOVITCH Alex, 135.
M.R.A.P. (Mouvement contre le racisme et pour l'amitié entre les peuples), 152, 337 n.
NAUD Albert (Me), 184, 210 n.
NEAVE (Colonel), 209 n.
NÉRON, 197.
NERVAL Gérard de, 54 n.
NODOT René, 56.
NOLLER J. (Dr), 207 n.
NORDHAUSEN, 160 n.
NOUVEL OBSERVATEUR (LE), 119, 119 n., 149, 199.
NUREMBERG (Procès ou Tribunal de), 26, 29, 29 n., 36, 37, 70, 71, 81, 82, 83, 87, 88, 104 n., 144, 147, 161, 174, 180, 182, 187, 196, 200, 203 n., 205 n., 206 n., 207 n., 208 n., 209 n., 210 n., 212 n.
NYISZLI Miklos, 34, 57, 65, 71, 76, 284.

O.A.S. (Organisation de l'armée secrète), 13, 96, 124.
ODESSA (Filière), 198.
OHLENDORF, 72.
OHSAM Bernhard, 212 n.
ORADOUR-SUR-GLANE, 96.
ORANIENBOURG, 25, 104, 181.
ORDRE MORAL, 48, 114, 115.
OŚWIĘCIM (Musée d'État d'), 88, 204 n., 205 n., 211 n.

PAGET Reginald Thomas (Sir), 208 n.
PALESTINE, 66, 89, 154.
PARIS (Comte de), 59, 128, 135.
PARIS (Cour d'appel), 337 n.
PARIS-MATCH, 52, 62, 126, 202 n., 207 n.
PARIS (Tribunal de grande instance), 101, 101 n.
PAULHAN Jean, 30, 48.
P.C.F. (Parti communiste français), 122, 132, 147.
PEIPER Jochen, 72.
PERRAULT Gilles, 102.
PÉTAIN Philippe, 59, 122 n., 157.
PETERS Gerhardt, 88 n., 203 n., 204 n.
PIATIER Jacqueline, 52, 54.
PICKER Henry, 210 n.
PIERRE-BLOCH Jean-Pierre, 123, 128, 129.
PIEYRE DE MANDIARGUES André, 50.
PIGUET (Mgr), 86, 181.
PITAMITZ Antonio, 162.
PIVERT Marceau, 147.
PLANCHAIS Jean, 28.
POHL Oswald, 72.
POLIAKOV Léon, 27, 28, 30, 31, 34 n., 35, 35 n., 37, 38, 64, 89,
POSENER Curt, 212 n.
PRAGUE (Procès de), 63, 82.
PROGRAMME COMMUNISTE, 142, 142 n.
PROGRÈS DE LYON (LE), 114, 114 n., 115.
PROUST Marcel, 117.
P.S. (Parti socialiste), 123.

QUOTIDIEN DU PEUPLE (LE), 100 n., 126.

RACHLINE Michel, 200.
RADEMACHER, 211 n.
RAÏSKO, 106.
RASSINIER Paul, 60, 65, 69, 76, 82, 84, 92 n., 93, 101, 102, 105 n., 109, 128, 129, 130, 133, 139, 141, 144, 145, 147, 148, 149, 164, 165, 173, 194, 195, 212 n., 331, 332, 333.
RATH (Vom), 191.
RAVENSBRÜCK, 25, 25 n., 77, 78, 80, 85, 86, 104, 162, 181, 182.
REDLINSKI Jean-Luc, 130, 141.
RÉGENT Claude, 94, 95, 97, 98, 99, 100, 100 n.
REICH Wilhelm, 139.
REINERS Anton (Me), 210 n.
REITLINGER Gerald, 76, 161, 186, 210 n., 211 n.
RENAN Ernest, 52.
IVe-RÉPUBLIQUE (LA), 130.
RÉVISIONNISTE (Ecole), 21, 31, 32, 40, 41, 44, 72, 84, 89, 92, 102, 113, 156, 173, 174, 190, 193, 195, 211 n.
RÉVOLUTION PROLÉTARIENNE (LA), 129, 130.
RICHARD Jean-Pierre, 53.
RIEDER Egon G.L. (Pr), 207 n.
RIEGER Jürgen (Me), 299.
RIMBAUD Arthur, 49, 51
RINGELBLUM Emmanuel, 284.
RIVAROL, 50 n., 89.
RÖDER Manfred, 212 n.
ROLAND Günther, 212 n.
ROLFI (Mme), 162.
ROL TANGUY, 123.
RÖMER Ernst, 56.
ROQUES (Général Von), 210 n.
ROSENBAUM Kurt, 209 n.
ROSMER, 129.
ROTHFELS H., 205 n.
ROTHSCHILD Guy, 138.
ROUSSET David, 26, 145.
RÜCKERL Adalbert, 202 n., 207 n., 212 n.
RUDENKO Roman, 36.
RUSSEL (Tribunal), 29 n.
RUTKOWSKI, 77.

SABATIER Robert, 50.
SAINT-BARTHÉLEMY (La), 28, 62.
SAINTE-BEUVE, 52.
SARTRE Jean-Paul, 29 n.
SATAN, 90, 151.
SAUNIER-SEÏTÉ Alice, 116, 120, 123, 128.
SAVONAROLE, 103.
SCHALSCHA Bernard, 100, 128 n.
SCHEFFLER Wolfgang (Dr), 84 n., 162, 207 n.
SCHEIDL, 109.
SCHELLENBERG W., 284.
SCHMIDT Helmut, 158, 196, 300.

351


SCHNABEL Ernst, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 250, 252, 256, 258, 259, 265.
SCHÜTZ Anneliese, 229, 248, 250, 251, 252, 274, 278.
SCHWARZHUBER, 86, 104, 181.
SEHN Jan, 89, 207 n., 208 n.
SEIBEL (Général), 206 n.
SERENY Gitta, 202.
SERVATIUS Robert (Me), 209 n.
SÉTIF (Massacres de), 133, 134, 136, 138.
SIEBURG Friedrich, 228, 230.
SILBERBAUER Karl, 225, 256, 257, 259, 260, 261, 262, 263.
SILBERTHALER, voy. SILBERBAUER.
SIMONIN (Pr), 108.
SIMPSON / VAN RODEN / LAURENZEN (Commission), 72, 208 n.
S.I.R. (Service international de recherches), 65, 69.
S.N.E.S. / S.N.E.Sup. (Syndicat national de l'enseignement secondaire / supérieur), 58, 59, 59 n., 75.
SOBIBOR, 26, 106, 207 n., 208 n.
SOCIALISME OU BARBARIE, 133.
SOLJÉNITSYNE, 40.
SORBONNE (La), 54, 79, 103.
SORBONNE NOUVELLE-CENSIER (Université de la), 58, 74, 75.
SOUSTELLE Jacques, 153.
SPITÉRI Gérard, 54 n.
SPRINGER (Groupe), 157, 159, 212 n.
STEINBERG (Famille), 325, 326.
STÄGLICH Wilhelm, 88 n., 93, 156, 195, 211 n., 212 n.
STALINE Joseph, 97, 131, 151, 189.
STALINISME, 15, 29, 40, 129, 183, 207 n.
STARK Hans, 209 n.
STEFEN Rudolf, 212 n.
STIELAU Lothar, 228, 230, 242, 248, 252.
STRUTHOF, 26, 61, 78, 82, 86, 87, 89, 101, 104, 108, 109, 111, 123, 173, 185, 207 n., 335.
SUDREAU Pierre, 123, 123 n.
SUHREN, 86, 104, 181.

TAINE Hippolyte, 52.
TEDESCHI (Mme), 162.
TÉMOIGNAGE CHRÉTIEN, 130.
TEMPS MODERNES (LES), 38 n., 50 n., 51 n.
THÉOLLEYRE Jean-Marc, 64, 65.
TILLION Germaine, 25, 27, 27 n., 74, 77, 80, 86, 206 n.
TOPF UND SÖHNE (Entreprise), 107, 109.
TOULAT P. (Abbé), 102.
TRAVAILLEUR DE BELFORT (Le), 129.
TREBLINKA, 26, 36, 87, 106, 182, 207 n., 208 n.
TREITE (Dr), 86, 104, 181, 191.
TRIBUNE JUIVE-HEBDO, 58, 75, 79, 93.
TROTSKI Léon, 59.

U.D.F. (Union des démocrates français), 118, 123, 128.
U.N.E.F. (Union nationale des étudiants de France), 118.
UNION DES ÉTUDIANTS JUIFS DE FRANCE, 117, 118.
UNION NATIONALE DES DÉPORTÉS INTERNÉS ET FAMILLES DE DISPARUS, 337 n.

VAILLANT-COUTURIER Marie-Claude, 25, 86.
VARSOVIE (Procès de), 63.
VATICAN (Le), 88, 105, 150, 161, 200.
VEIL Simone, 137, 328.
VEYNE Paul, 30, 48.
VIANSSON-PONTÉ Pierre, 63, 66, 68, 73, 74, 77, 79, 80, 85 n., 90, 92, 92 n., 129.
VICHY (Lycée de jeunes filles de), 50.
VICHY (Régime de), 93, 130, 143, 212 n.
VICTORIAN COUNCIL FOR CIVIL LIBERTIES, 160.
VIDAL-NAQUET Pierre, 13, 34 n., 48, 135 n., 139.
VINCENOT Henri, 330.
VIVIE François-Xavier de, 83. (F.X.V.).
VOLTAIRE, 76.

WAHL Jean, 53.
WALENDY Udo, 82, 156, 212 n.
WANNSEE ("Protocole" de), 89.
WEIZMANN Chaïm, 91 n., 187, 188.
WELLERS Georges, 18, 30, 77, 84, 84 n., 89, 105, 111, 164, 173, 186, 193, 202 n., 212 n., 331, 336, 337.
WENNERSTRUM Charles (Judge), 208 n.
WESTERBORK, 332.
WIESENTHAL Simon, 162, 203 n., 259, 260.
WIESEL Elie, 35, 36.
WIRTHS, 65. (Ne pas confondre avec WIRTH du "document Gerstein".)
WISLICENY, 72.
WOLZEK, 207 n., 208 n.
WORMSER-MIGOT Olga, 25, 26 n., 74, 77, 80, 83, 85, 104 n., 108, 182, 186, 210 n.

YEDIOTH AHARONOTH, 58, 79.

ZIEGLER Jean, 146.
ZIEREIS, 86, 104, 181, 206 n.
ZYCIE WARSZAWY (Varsovie), 123 n.


Achevé d'imprimer en Avril 1980 – No Imprimeur 75.687 – Imprimé en France – Dépôt légal – 2e Trimestre – Année 1980

352


Pour cette édition électronique, nous nous sommes permis de faire les corrections suivantes :

p. 19 : allégrement — allègrement
p. 21, note (5) : Sebastien — Sebastian
p. 28 : Saint-Barthélémy — Saint-Barthélemy
p. 29 : fur — fut
p. 29 : jugaient — jugeaient
p. 32 : fois — foi
p. 34 : ou — où
p. 34 : Maspéro — Maspero
p. 37 : la déportations — déportation
p. 40 : nettements — nettement
p. 62 : Saint-Barthélémy — Saint-Barthélemy
p. 65 : Connaissent-il — Connaissent-ils
p. 73 : d'ignomine — d'ignominie
p. 87, note (i) : Rüdolf — Rudolf
p. 101 : l'« l'envahissant — l'« envahissant
p. 105 : Fürher — Führer
p. 127 : dérison — dérision
p. 135 : particpent — participent
p. 135, note (a) : Maspéro — Maspero
p. 158 : Fürher — Führer
p. 160, note (66) : vicitimes — victimes
p. 179 : appelerais — appellerais
p. 200 : particluier — particulier
p. 202, note 6. : intitutlé — intitulé
p. 203, note 10. : Alltäglisches — Alltägliches
p. 207, note 29. : ansi — ainsi
p. 208, note 31. : zugesetz — zugesetzt (2x)
p. 208, note 32. : Wennersturm — Wennerstrum
p. 209, note 36. : Existens — Existenz
p. 210, note 40. : Vermercke — Vermerke
p. 221 : ont avait vue — on
p. 241 : Marz — März
p. 255 : guere — guerre
p. 258 : trente ans ans — trente ans
p. 258 : eux-même — eux-mêmes
p. 260 : connaisait — connaissait
p. 262 : jamais rien rencontré rien de tel — jamais rencontré rien de tel
p. 266 : Schrifsteller — Schriftsteller
p. 268 : Mobel — Möbel
p. 268 : Geilseln — Geiseln
p. 274 : apprendont — apprendront
p. 281 : VII. — Neu-Neu-Neu-Neufassung (...) — VI.
p. 286 : Keiszersgracht — Keizersgracht
p. 301 : Documents III — Document III
p. 339 : Maspéro — Maspero
p. 347 : Bildt « Dokumente » — Bild « Dokumente »
Index des noms propres : Saint-Barthélémy — Saint-Barthélemy
Index des noms propres : Wennersturm — Wennerstrum


Retour à la table des matières
Chapitre précédant
Retour aux archives